Monseñor Ysern dará retiro sobre Pastoral de Comunicaciones

La cita es para el sábado 7 de septiembre, entre las 9:00 y las 16:00 hrs., en la parroquia Divino Redentor de la Zona Oriente. Inscripciones al correo cjorquera@iglesia.cl

Uno de los creadores del marco doctrinal de la Pastoral de Comunicaciones, monseñor Juan Luis Ysern, será quién guiará el retiro para comunicadores parroquiales. Este encuentro se efectuará el sábado 7 de septiembre, entre las 9:00 y las 16:00 hrs. en la parroquia Divino Redentor, ubicada en Vicuña Mackenna 10.281, metro San José de la Estrella.

Inspirados en el lema “Mi encuentro con Cristo, es lo más grande que tengo para comunicar” los comunicadores de iglesia harán un alto en sus funciones, para tener un encuentro personal y comunitario con el Señor.

El Departamento de Comunicaciones del Arzobispado de Santiago, invita a todos los agentes pastorales que realizan alguna labor informativa en sus comunidades a participar en ese encuentro.

La cuota de participación es de $3.500, incluye almuerzo. Inscripciones y mayor información al correo cjorquera@iglesia.cl, o al fono 2 7685804.

Biografía monseñor Juan Luis Ysern de Arce, Obispo emérito de Ancud

Nació en Valencia, España, el 2 de mayo de 1930. Hijo de Vicente Ysern Domínguez y María Josefa de Arce Gómez.

Estudió en el Seminario de Valencia y en Salamanca. Licenciado en Derecho Canónico. Ordenado sacerdote en Gandía (Valencia), España, el 29 de junio de 1953 por Mons. Jacinto Argaya, Obispo tit. de Gera. Fue vicario cooperador en la Parroquia de S. Pedro, en Buñol, España. Pasó a Chile a la diócesis de Chillán. En esa jurisdicción fue Vicario cooperador en Quirihue, Secretario Canciller y después Provisor y vicario general.

El Papa Pablo VI lo eligió Obispo tit. de Guardalfiera y Auxiliar de Mons. Francisco de Borja Valenzuela, Arzobispo de Antofagasta, el 12 de abril de 1972. Fue consagrado en la Catedral de Chillán el 7 de mayo de 1972 por Mons. Eladio Vicuña, Obispo de Chillán. Co-consagrantes principales fueron: Mons. Francisco de B. Valenzuela, Arzobispo de Antofagasta, y Mons. Carlos González, Obispo de Talca.

Posteriormente fue nombrado Administrador Apostólico de Calama, sede vacante. Tomó posesión el 20 de mayo de 1972 y la gobernó hasta el 2 de junio de 1974.

S.S. Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Ancud el 13 de mayo de 1974. Tomó posesión de su diócesis el 15 de junio de 1974. Sucedió a Mons. Sergio Contreras, trasladado a la sede titular de Semta en 1974.

Participó en los Sínodos de Chillán de 1969, 1970 y 1971. Celebró el VI Sínodo de Ancud, 1976; el VII 1977; el VIII en 1978; el IX en 1985 y el X en 1990. Hizo la visita ad limina en 1979, 1984, 1989, 1994 y 2002. Ha tenido varios cargos en la Conferencia Episcopal de Chile y en el CELAM.

Fuente: Comunicaciones Iglesia de Santiago

www.iglesiadesantiago.cl
Santiago, 28 de Agosto, 2013
Galerías Fotográficas